Sábado 25 de Marzo 2017 San Luis Potosi, Hora Local 07:34,

ACUERDOS A TU FAVOR H. CONGRESO DEL ESTADO DE SAN LUIS POTOSÍ

Menú principal

Legislaturas del Estado

Congreso Constituyente
1824- 1826

CONGRESO CONSTITUYENTE
1824-1826

 

Antonio Frontaura y Sesma
José Sotero de la Hoyuela
Francisco Miguel de Aguirre
Ignacio Soria
Francisco Antonio de los Reyes
Manuel María De Gorriño y Arduengo 
Manuel Ortiz de Zárate 
José Miguel Barragán

 

 

 

Eufrosio Ramos
Mariano Escandón
José María Guillén
Pedro de Ocampo
Diego de Bear y Mier
Rafael Pérez Maldonado 
Ignacio López Portillo 
José Pulgar

NOTA: Con fecha 26 de octubre de 1826 expidió la Primera Constitución del Estado de San Luis Potosí.

 

Primera Legislatura Constitucional
1827 - 1828

Luis Guzmán                                  
Vicente Romero
Juan José Domínguez
Pascual de Aranda
Francisco Condelle
José Carlos Torreblanca
Manuel Guzmán

José María Salvatierra 
José Camilo López
José María Díaz 
José Márquez
Fulgencio Sierra
José Antonio Taranco
José Velarde

Segunda Legislatura Constitucional
1829 - 1830

Tirso Vejo
Domingo Alday
Pedro Fernández
Francisco González
José Antonio Barragán
Mariano José Noriega
Diego García

Miguel López de Nava
Luis Gonzága Gordoa
José María Sandoval
J. Francisco Guevara Maciel
Mariano de Borja
Teodoro Flores de Canto

 

NOTA: Esta Legislatura fue disuelta el 21 de julio de 1830 y restablecida el 11 de agosto de 1832.
Con fecha 21 de junio se convoca al Constituyente que se instala el 12 de agosto de 1830 y funge de esa fecha al 31 de diciembre del mismo año, convocando a elecciones para elegir la Tercera Legislatura.

Tercera Legislatura Constitucional
1831- 1832

Luis Gonzága Gordoa
Juan García Diego
Teodoro Flores de Canto
Agustín Rada
Pascual de Aranda
José María Guillén

Andrés Barbotea
José María Sandoval
Luis Guzmán
Mariano Martínez
Polonio Gutiérrez

NOTA: Esta Legislatura cerró sus sesiones el 11 de agosto de 1832.

Segunda Legislatura Constitucional (Restablecida)
16 AGOSTO -18 SEPTIEMBRE 1832 (RESTABLECIDA)

Tirso Vejo
Domingo Alday
Pedro Fernández
Francisco González
José Antonio Barragán
Mariano José Noriega
Diego García

Miguel López de Nava 
Luis Gonzága Gordoa
Luis Guzmán
José María Sandoval
J. Francisco Guevara Maciel
Mariano de Borja
Teodoro Flores de Canto

NOTA: Esta Legislatura se autodisuelve en 1832, mediante el Decreto No. 80.

Tercera Legislatura Constitucional

Luis Gonzága Gordoa
Juan García Diego
Teodoro Flores de Canto
Agustín Rada
Pascual de Aranda
José María Guillén

Andrés Barroeta
José María Sandoval
Luis Guzmán
Mariano Martínez
Polonio Gutiérrez

NOTA: Se reúne por segunda vez a fines de septiembre de 1832 por haber variado las circunstancias políticas que estrecharon su disolución el 11 de agosto del mismo año, suspendiendo sus sesiones por decreto del 3 de noviembre de 1832. 
Esta Legislatura expide el Decreto No. 95 en que declara que no fue suyo el 95 que restituyó al ejercicio de sus funciones a la 2ª Legislatura y Poder Ejecutivo de 1830.
La Tercera Legislatura suspende sesiones por Decreto No. 98.

Segunda Legislatura Constitucional

Tirso Vejo
Domingo Alday
Pedro Fernández
Francisco González
José Antonio Barragán
Mariano José Noriega
Diego García

Miguel López de Nava
Luis Gonzága Gordoa
Luis Guzmán
José María Sandoval
J. Francisco Guevara Maciel
Mariano de Borja
Teodoro Flores de Canto

NOTA: Vuelve a su ejercicio la Segunda Legislatura con fecha 4 de noviembre de 1832 hasta terminar su período constitucional el 31 de diciembre del mismo año.

Tercera Legislatura Constitucional

Lugardo Lechón
Antonio Arce
José Luis Barragán
José Salvatierra
José Velarde
José Mateo Terán
Anastasio Quiroz
José María Cebón

José Gregorio Sousa 
Luis Ortiz de Zárate
Juan José Villanueva
José Victoriano Vargas Machuca
Joaquín Villanueva
Ramón Beacobo
José Pedro de Arcos

NOTA: Por razones que se desconocen, esta Legislatura actuó durante su ejercicio con el título de tercera, ejercicio que comenzó el 1º de enero de 1833 y concluyó el 4 de julio de 1834.
Esta Legislatura se disolvió también como las de 1829 y 1830 por acuerdo del H. Ayuntamiento de esta capital, pronunciándose a favor del Plan de Cuernavaca.

Cuarta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE – DICIEMBRE 1834

Tirso Vejo
Anastasio Quiroz
Pedro González
José Luis Barragán

Gregorio Sánchez
Manuel Fernández Palos
Gabriel Maciel
José María Tapia

NOTA: Faltan nombres de algunos diputados que componen esta Legislatura.

Quinta Legislatura Constitucional
ENERO 1 A 8 OCTUBRE 1835

Francisco de Terán
Pascual de Aranda
Francisco de Paula Cabrera
Manuel Ortiz de Zárate
José Luis Arias
José María Guillén

Francisco Ignacio de Gordoa
Gabriel Tovar
José María Flores
Juan I. Reynoso
José María Gómez
Manuel Othón

NOTA: Con fecha 8 de octubre de 1835, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 1º. Y 2º. Expedidos por Decreto del Congreso General el 3 de octubre de 1835, quedó disuelto el V Congreso.

 

Mediante Decreto No. 57, del 8 de octubre de 1835, se declara formalmente la Junta Departamental con las siguientes personas:

Junta Departamental

José Mateo Terán
José María Guillén
Pascual Aranda

Mariano Martínez
Pablo Legorreta

NOTA: El Decreto que establece esta Junta determinará que sus integrantes constituirán el Consejo de Gobierno.

Sexta Legislatura Constitucional
1846-1848

Francisco Fernández
Mariano Ávila
Francisco Estrada

Mariano de la Hoyuela
Paulo Verástegui
Luis Jara

NOTA: Faltan los nombres de algunos diputados que componen esta Legislatura

Séptima Legislatura Constitucional
1849-1850

José María Flores
Eugenio Sandoval
Joaquín López Hermosa
José María Quintana
José Vicente Liñán
Fernando Santamaría
José Pedro de Arcos
José Ignacio Duque

Francisco León
Mariano Martínez
Manuel del Conde
Anastasio Parrodi
Manuel María Esparza
José María Faz y Cardona
José Gabriel Maciel

Octava Legislatura Constitucional
10 DICIEMBRE 1851 – DICIEMBRE 1852

No hay información.

Novena Legislatura Constitucional
1 ENERO 1853 – 9 FEBRERO 1853

No hay información.

Consejo de Gobierno

El 9 de febrero de 1853 por haberse disuelto la Novena Legislatura, se nombra un Consejo de Gobierno integrado por las siguientes personas:

 

Paulo Verástegui
Crescencio María Gordoa
José María Soasa

Eulalio Degollado
Buenaventura Paz
Cástulo Caves

 

 

NOTA: Este Consejo estuvo en funciones hasta el mes de julio de 1857 en que se instaló el Primer Congreso Constituyente.

Primer Congreso Constituyente
5 JULIO – DICIEMBRE 1857

Crescencio María Gordoa
Ambrosio Espinosa
Francisco Macías Valadez
Martín Gascón
José María del Castillo
Román Fernández Nava

Silverio M. Vélez
José Noreña
Domingo Dena
Gregorio Vázquez
Manuel Verástegui
Antonio Ladrón de Guevara

 

NOTA: En diciembre de 1857 cesó este Congreso Constituyente y siguió regido el Estado por Gobernadores y Comandantes Militares).

Segundo Congreso Constituyente
SEPTIEMBRE 1860 – ENERO 1861

Román Fernández Nava
Ambrosio Espinosa

Ángel A. Díaz
Manuel Verástegui

 

NOTA: No se encontraron antecedentes completos sobre este segundo Congreso Constituyente. En enero de 1861 cesó en sus funciones y siguió el Estado regido por Gobernadores y comandantes militares.

Tercer Congreso Constituyente
14 ABRIL – 9 OCTUBRE 1861

Ignacio Gama
Juan N. Mata
Antonio Ávila
José María del Castillo
Luis Tenorio
Ambrosio Espinosa
Rafael Barrenechea

Florencio Cabrera
Ramón Ramos y Domínguez
Mariano Gordoa
Manuel Verástegui
Ángel A. Díaz
Aniceto Ortega
Francisco de P. Palomo

 

NOTA: Expidió con fecha 13 de julio de 1861 la Segunda Constitución del Estado de San Luis Potosí, con el Decreto No. 13.

Primera Legislatura Constitucional
20 OCTUBRE 1861-DICIEMBRE 1862

Aniceto Ortega
José Gabriel Maciel
Miguel Quijano
José Barragán
Antonio Portillo

José María del Castillo
Silverio M. Vélez
Martín Hernández
Ángel R. Díaz

 

NOTA: Cesó en sus funciones y se rigió el Estado por Gobernadores y Comandantes Militares hasta el restablecimiento del Gobierno Constitucional.

Segunda Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1867-SEPTIEMBRE 1869

Francisco de P. Palomo
Manuel Muro
José Paulo Verástegui
Encarnación Ipiña
Mariano Barragán
Ramón Francisco Gamarra

Ignacio López Portillo
Román Fernández Nava
Isidro Bustamante
Ambrosio Espinosa (suplente)
Julián de los Reyes
Dionisio Garza y Garza

Tercera Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1869-SEPTIEMBRE 1871

Ateneo Barragán
Leocadio Gutiérrez
Eulalio Degollado (padre)
Miguel María Esparza
Benigno Arriaga
Cayetano Legorreta

Antonio Quezada
Francisco Bustamante
Manuel Pereyra
Justo Flores
Eleazar Martínez

Cuarta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1871-SEPTIEMBRE 1873

Manuel Palacios
Guadalupe López Portillo
José María Rascón
Gregorio Barroeta
Antonio Quezada
Antonio Espinosa y Cervantes

Juan de Dios Zenteno
Eleazar C. Martínez
Jesús Aguirre y Fierro
Mariano Irigoyen
Teodoro Castillo
Cayetano Legorreta

Quinta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1873-SEPTIEMBRE 1875

Irineo Ramírez
Odón Verástegui
Mariano Muro
Fernando Degollado
Luis Tenorio
Juan de Dios Zenteno

Pantaleón Farías
Ignacio Arriaga
Jesús Perea
Manuel M. Palacios
Faustino Vega
Miguel Gama

Sexta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1875-MARZO 1877

Elpidio Estrada
Ignacio Arriaga
Isidro Calvillo
Francisco Álvarez
Esteban Olmedo
Manuel Palacios
José Manuel Hernández

Jesús Villalobos
Ricardo Raigosa
Fernando Quijano
Manuel Coca
Joaquín Degollado
Pedro González

Séptima Legislatura Constitucional
ABRIL 1877 – SEPTIEMBRE 1879

Francisco Bustamante
Ramón F. Gamarra Garza
Juan N. Díaz Sandi
Macedonio Gómez
León Rivera
Victoriano Flores

Rafael de los Santos
Miguel Rodríguez
Juan Rocha
Mariano Muro
José Othón
Luis Castro

Octava Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1879-SEPTIEMBRE 1881

José Vega
Fernando Lasso
Vicente M. Méndez
Casimiro Guzmán
Miguel F. Martínez
Ramón F. Gamarra
Antonio M. Jáuregui

Juan N. Díaz Sandi 
Jacobo Villalobos
Luis Castro
Joaquín Zamora
Mariano Muro
Francisco Galván
Eduardo Facha

Novena Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1881 - SEPTIEMBRE 1883

Gral. Antonio M. Jáuregui
José María Gómez del Campo
Jacobo Villalobos
Francisco Galván
Luis Castro
Vicente Méndez
Juan N. Díaz Sandi

Agustín R. Ortiz 
Rafael R. Ocaña
José Vega
Blas Escontría
Mariano Muro
Ramón Francisco Gamarra
Coronel Apolonio Tovar

Décima Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1883-SEPTIEMBRE 1885

Ramón F. Gamarra
Antonio Quezada
Miguel F. Martínez
Vicente M. Méndez
Luis Castro
Antonio M. Jáuregui
Juan N. Díaz Sandi

José Vega
Jacobo Villalobos
Francisco Galván
Mariano Barragán
Blas Escontría
Antonio Montero (suplente)

Décima Primer Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1885-SEPTIEMBRE 1887

Francisco Galván
Vicente Méndez
Mariano Muro
Alberto López Hermosa (suplente)
Casimiro Guzmán
Juan N. Díaz Sandi
Agustín R. Ortiz
Miguel Lasso

Jacobo Verástegui (suplente)
Mariano Barragán
Antonio M. Jáuregui
Jacobo Villalobos
Luis Castro
José Vega
Miguel F. Martínez
Mariano Moctezuma

Décima Segunda Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1887-SEPTIEMBRE 1889

José Vega
Jacobo Villalobos
Alberto López Hermosa
Dr. Juan N. Díaz Sandi
Agustín Álvarez
Francisco Galván
Antonio Jáuregui

Mariano Barragán
Miguel Lasso
Casimiro Guzmán
Miguel Martínez
Mariano Muro
Macedonio Ortiz

Décima Tercer Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1889 – SEPTIEMBRE 1891

Blas Escontría
Matías H. Soberón
Miguel Lasso
Casimiro Guzmán
Juan N. Díaz Sandi
Francisco Galván
Alberto López Hermosa
Jacobo Villalobos

Mariano Barragán
Luis Castro
Gral. Antonio M. Jáuregui
Mariano Moctezuma
Camilo Arriaga
Agustín Álvarez
José Vega

Décima Cuarta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1891-SEPTIEMBRE 1893

Miguel Lasso
Jacobo Villalobos
Casimiro Guzmán
Blas Escontría
Matías H. Soberón
Agustín Álvarez
Mariano Barragán
Juan N. Díaz Sandi

Agustín R. Ortiz
Luis Castro
José Vega
Mariano Moctezuma
Antonio M. Jáuregui
Alberto López Hermosa
Francisco Galván

Décima Quinta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1893-SEPTIEMBRE 1895

Emilio Ordaz
Alberto López Hermosa
Mariano Muro
Antonio Sosa
Antonio M. Jáuregui
Julio Chávez
Casimiro R. Guzmán
José Vega

Agustín Ortiz
Macedonio Ortiz
Jacobo Jáuregui
Mariano Mendoza
Francisco Galván
Miguel Lasso
Jesús Ortiz

Décima Sexta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1895-SEPTIEMBRE 1897

Emilio Ordaz
Agustín R. Ortiz
Francisco Galván
Rómulo E. Vidales
Manuel Muro
Casimiro Guzmán
Mariano Mendoza

Mariano Muro 
Antonio M. Jáuregui
Macedonio Ortiz
Julio Chávez
Ramón de Ceballos
José Vega
Jesús Ortiz

Décima Séptima Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1897-SEPTIEMBRE 1899

Manuel Muro
Agustín R. Ortiz
Agustín Soberón
José Vega
Emilio Ordaz
Casimiro Guzmán
Jesús Ortiz
Manuel Medina

Ramón Ceballos
Francisco Galván
Melchor García Rojas
Jesús E. Monjarás
Mariano Barragán
Julio Chávez
Macedonio Ortiz

Décima Octava Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1899-SEPTIEMBRE 1901

Manuel Muro
José María Espinosa y Cuevas
Francisco A. Noyola
Sebastián Reyes
Antonio Sosa
Mariano Barragán
Agustín R. Ortiz
Victoriano Flores

Enrique Staines
Agustín Soberón
Casimiro Guzmán
Joaquín de Arguinzoniz
Eduardo Ramírez Adame
Ramón Ceballos
Macedonio Ortiz

Décima Novena Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1901 – SEPTIEMBRE 1903

José María Espinosa y Cuevas
Jesús Ortiz
Enrique Staines
Francisco A. Noyola
Ramón Adame
Mariano Barragán

Eduardo Ramírez Adame
Antonio Sosa
Agustín Soberón
Agustín R. Ortiz
Joaquín de Arguinzoniz
Julio Chávez

Vigésima Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1903-SEPTIEMBRE 1905

Joaquín de Arguinzoniz
Mariano Barragán
Julio Chávez
Victoriano Flores
Miguel Lasso
Mariano Muro
Francisco A. Noyola
Agustín Ortiz

Jesús Ortiz
Eduardo Ramírez Adame
Agustín Soberón
Enrique Staines
Antonio Sosa
José María Espinosa y Cuevas
Jacobo Verástegui

Vigésima Primera Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1905 - SEPTIEMBRE 1907

Manuel José Othón
Eduardo Ramírez Adame
Emilio Ordaz
Gonzalo López Hermosa
Paulo Verástegui
Jesús Ortiz
Joaquín de Arguinzoniz

Francisco A. Noyola 
Julio Chávez
Rafael M. González
Enrique Staines
Luis G. Cuevas
Manuel Muro
Mariano Barragán

Vigésima Segunda Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1907 – SEPTIEMBRE 1909

Horacio Uzeta
Antonio Vázquez
Adalberto M. Vázquez
Gonzalo López Hermosa 
Paulo Verástegui
Manuel Palacios
Mariano Barragán
Manuel Lasso

Luis G. Cuevas
Julio Chávez
Manuel Hernández Acevedo
Enrique Staines
Manuel Muro
Francisco A. Noyola
Rafael G. González

Vigésima Tercera Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1909 – SEPTIEMBRE 1911

Adalberto M. Vázquez
Gonzalo López Hermosa
Paulo Verástegui
Rafael I. González
Manuel Hernández Acevedo
Horacio Uzeta
Manuel Lasso

Enrique Staines
Pedro López Monroy
Manuel Muro
Mariano Barragán
Cayetano García
Manuel M. Palacios
Julio Chávez

Vigésima Cuarta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1911 - SEPTIEMBRE 1913

Mariano Palau
Rafael Santos Alonso
Primo Feliciano Velázquez
Álvaro Álvarez
Francisco Y. Martínez
Adolfo Margain
Ricardo Muñoz
Santos Hernández Guevara

Casimiro Castellanos
Carlos Grande
P. E. Rivas
Pascual Nieto
R. Muñoz
Mariano Moctezuma
Cástulo Betancourt

Vigésima Quinta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1913 - SEPTIEMBRE 1917

Arturo A. Anaya
Pascual Nieto
Agustín Farías
Joaquín de la Maza
Dionisio Hernández
Manuel F. Moreno
Álvaro Álvarez
Santos Hernández Guevara

Cirenio V. Salazar
Mariano Palau
José María Espinosa y Cuevas
José Perogordo y Lasso
Antonio M. Alvarez
Manuel Rodríguez Veytia
L. Berlanga

Vigésima Quinta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1917 – SEPTIEMBRE 1919

José Rojas
Agustín Lapayre
Nicasio Sánchez Salazar
José Ciriaco Cruz
Horacio Uzeta
Flavio B. Ayala
Rafael S. Segura
Pablo A. Sánchez

Juan I. Durán
Simón Puente
Antonio Vives 
Benjamín N. González
Rafael Castillo Vega
Jacinto Maldonado
Hilario Meníndez
Salvador Monroy Plowes (sustituido por Rojas)

 

NOTA: Por razones desconocidas esta Legislatura se denominó Vigésima Quinta. Durante el ejercicio de esta Legislatura se expidió la Tercera Constitución Política del Estado de San Luis Potosí.

Vigésima Sexta Legislatura Constitucional
JULIO 1919 - SEPTIEMBRE 1921

Rosalío Bustamante
José Ciriaco Cruz
José Santos Alonso
Pedro Loyola
Pedro Martínez Noriega
Manuel F. Nava
Flavio R. Ayala
Alberto I. Limón
Gabriel Martínez
Rafael Curiel

Hermenegildo Contreras
Julián Medellín (suplente)
Otilio Reyes (suplente)
Julián Gordoa
Gabriel Macías
Antonio Humara
Ciro P. Purata (suplente)
Gonzalo N. Santos
Elfego Reyes
José Fraga

Vigésima Séptima Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1921 – SEPTIEMBRE 1923

José D. Cervantes
Miguel Compeán
Santiago Rincón Gallardo
Herminio Y. Carreño
Gonzalo N. Santos
Ciro P. Purata (suplente)
Tomás Estrada
Valentín Narváez
Pío Mendoza

Gabriel Macías
José Santos Alonso
Alfredo E. Garza
José Fraga
Lorenzo Nieto
Lamberto Rocha
Manuel Rodríguez Martínez
Crescencio Rivera

Vigésima Octava Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1923 – SEPTIEMBRE 1925

Octaviano Rancel
Epifanio Castillo
Francisco Álvarez
Gral. Praxedis Olvera
José R. García
Pedro Hernández
Arturo Saucedo

Ricardo Aldape Chico
Isidro L. Hernández
J. Jesús Almaguer
Graciano Sánchez
Everardo M. Sosa
Rafael F. Chávez
Abel Cano

Vigésima Novena Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1925 – SEPTIEMBRE 1927

Luis M. Lárraga
Magdaleno García
Eugenio B. Jiménez
Julián Godina
Francisco Álvarez
Arturo Saucedo
Rutilo Alamilla

Rafael P. Chávez
Epifanio Castillo
Octaviano Rancel
Ricardo Aldape Chico
Luis A. Cervantes
Manuel Noyola
Abel Cano

Trigésima Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1927 - SEPTIEMBRE 1929

Enedino Ortega
Ramón F. Hernández
Rutilo Alamilla
Arturo Leija
Magdaleno García
Coronel Eugenio Quintero
Ignacio Cuellar
J. Blas Guerrero

Julián Godina
Timoteo B. Guerrero
Marcelino Zúñiga
Manuel Noyola
Juan Soria Urías
Luis M. Lárraga
Coronel José Castillo

Trigésima Primera Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1929 – SEPTIEMBRE 1931

Enedino Ortega
Efrén González
Rutilo Alamilla
Arturo Leija
Magdaleno García
Coronel Eugenio Quintero 
Ignacio Cuéllar

Hipólito Cedillo
Juan C. Luna
Timoteo B. Guerrero 
Eugenio B. Jiménez
Juan Álvarez
Luis M. Lárraga
Coronel José Castillo

Trigésima Segunda Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1931-SEPTIEMBRE 1933

Ignacio Cuéllar
Efrén González
Félix R. Cura
Arturo Leija
Magdaleno García 
Coronel Eugenio Quintero
Benigno Sandoval
Hipólito Cedillo

Juan C. Luna
Baldomero Zapata
Marcelino Zúñiga
Eugenio B. Jiménez
Juan Álvarez
Luis M. Lárraga
Coronel José Castillo

Trigésima Tercera Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1933 - SEPTIEMBRE 1935

Homero Acosta
Rubén Solís
Mayor José García Zamora
José María Leija
Bartolo Barrón
Antonio Castillo
Alfonso Álvarez
Alberto Z. Araujo

Severo Aguilar 
Dagoberto de la Torre
Teniente Coronel Apolonio Turrubiates
Aureliano G. Anaya
Braulio M. Romero
Fidel Lárraga
Pedro Hipólito

Trigésima Cuarta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1935 - SEPTIEMBRE 1937

Vicente Segura
Ignacio Cuéllar
Félix R. Cura
Arturo Leija
Pedro Zamarrón
Erasmo Galván
Benigno Sandoval
J. Blas Guerrero

José Infante
Baldomero Zapata
Marcelino Zúñiga
Santana Mendoza
Juan Álvarez
Andrés Zárate Sánchez
Leobardo Calleja

Trigésima Quinta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1937 - MAYO 1938

Juan Soria Urías
Genaro Morales
J. Pilar García
Tomás Tapia  
Guillermo Carrera G.
Moisés Aguilar
Gabriel Barrientos
José María Acevedo Jr.

Severo Aguilar
Pascual Gerardo
Hipólito Cedillo
Rafael Anaya
Braulio Romero
Luis M. Lárraga
Coronel José Castillo

 

NOTA: El 13 de mayo de 1938 cesó en su ejercicio esta Legislatura por la desaparición de Poderes declarada por el Senado de la República, siendo Gobernador Genovevo Rivas Guillén

Trigésima Sexta Legislatura Constitucional
15 SEPTIEMBRE 1939 – SEPTIEMBRE 1941

Adolfo M. Sandoval
Lorenzo Valadez
Benito C. Flores
Francisco R. Guillén
Modesto Z. Vázquez
Pedro S. Álvarez
José María Escobedo

Benjamín R. González
Juan Lozano Jr.
David C. González
Manuel Álvarez
Celedonio Terrazas
Pablo Aldret Cuéllar
Enrique Peña y de la Peña
Mayor Fernando Cueto Fernández

 

NOTA: Al terminar su período esta Legislatura, hubo desaparición de Poderes siendo Gobernador Reynaldo Pérez Gallardo.

Trigésima Séptima Legislatura Constitucional
ABRIL 1943 – SEPTIEMBRE 1945

Florencio Salazar Méndez
Rafael Martínez Mendoza
Venancio González Ramiro
José E. Vega
Roberto Iglesias García
J. Natividad Fonseca
J. Santos Ramírez 
Agustín Olivo Monsiváis

Coronel Eugenio Quintero 
Pascual Gerardo
Ignacio Martínez
Alfredo Guerrero
Francisco Purata Herrera
Evaristo Sáenz
Erasto Roque

 

NOTA: Durante el ejercicio de esta Legislatura se reexpidió la Constitución Política del Estado de San Luis Potosí, con reformas, publicada el 4 de noviembre de 1943.

Trigésima Octava Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1945 – SEPTIEMBRE 1948

J. Florencio Ruiz
Alberto Romero Rivera
Pedro Álvarez
Nicolás López
Luciano Cedillo Salazar

Alfonso Vega Sánchez
Adán González Ramiro
Francisco Álvarez
Antolín S. Flores

Trigésima Novena Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1948 – SEPTIEMBRE 1951

Alfonso R. García
Alfonso Viramontes
Mayor José García Zamora
Pablo Aldret Cuéllar
Roberto Iglesias García

Luis A. Tenorio
Joaquín Guzmán Jr.
Daniel Medina
Erasto Roque

Cuadragésima Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1951 – SEPTIEMBRE 1954

Francisco Rodríguez Castilla
Rafael Cavada Andrés
Agustín Escobedo Vázquez
Nicolás López Loera
Candelario Martínez Barrios

Aureliano G. Anaya
Heladio Romero Salazar
Maximino Acosta
Sotero Rivera

Cuadragésima Primera Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1954 – SEPTIEMBRE 1957

Guillermo J. Álvarez
J. Valentín Hernández
Luis Hernández Torres
Mayor José García Zamora
Leocadio Medellín Nava 
Roberto Iglesias García

J. Guadalupe Martínez
Abel Cano
Francisco Purata Herrera
Francisco Álvarez
Erasto Roque

Cuadragésima Segunda Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1957 – SEPTIEMBRE 1960

Matilde Cabrera Ipiña de Corsi *
Agustín Escobedo Vázquez
Manuel Romo Trujillo

Genaro Mendoza Aguilar

Agapito Beltrán Pérez
Narciso García Tovar

Pablo Flores Vázquez
Primitivo Contreras Ugalde
Carlos Rivera Olguín
Josefa Morales Vda. De Martínez *
Pascual Jonguitud

 

 

* Primeras diputadas de la Legislatura de San Luis Potosí.

 

Cuadragésima Tercera Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1960 – SEPTIEMBRE 1963

Manuel Hernández Muro
Juan B. Castillo
Salvador Díaz Macías
Mayor Francisco Navarro Ávila
Adalberto Tamayo López
José M. Reyna Martínez

Fernando Ferretis Hernández
Roberto Martínez González
Margarita Bacconnier Ocejo 
Abraham Camarillo Martell
Cupertino Vargas Hernández

Cuadragésima Cuarta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1963 – SEPTIEMBRE 1966

Jorge Márquez Borjas
Adela Delgadillo Sánchez
Ruperto Izaguirre (suplente)
Quintín Rodríguez González
J. Encarnación Martínez Nieves
J. Guadalupe Vega Macías

José Galván Espinosa
Juvenal Hernández Teruel
Hilario Castro Hernández
Javier Gallegos Hernández
Alfonso Llamazares Zúñiga
J. Jesús González de León

 

 

NOTA: A la muerte de la Dip. Adela Delgadillo Sánchez, entró en funciones como Diputado Propietario el C. Profr. Ruperto Izaguirre.

Cuadragésima Quinta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1966 – SEPTIEMBRE 1969

José Alvarez Mosqueda
J. Jesús Aranda Castillo
Salvador Díaz Macías
Juan Pablo Cortés Cruz 
J. Concepción Ávila Guzmán
Mauro Gutiérrez Compeán

Salvador Solís Salinas
Carlos Manuel Castillo Varela
Ma. Cristina Guzmán Piña
Valente Salazar Thedaldi
Teófilo Gutiérrez Hernández

Cuadragésima Sexta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1969 – SEPTIEMBRE 1972

Jorge O. Carrillo Miranda
Ernesto Báez Lozano
José Flores Mercado
J. Refugio Guerrero Alvarado
Adalberto Lara Núñez
Darío Berrones Pardo

J. Guadalupe Martínez Sánchez
Salvador Lara Méndez
Leonardo Zúñiga Azuara
José Leal Martínez
Pedro Hipólito Alvarado

Cuadragésima Séptima Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1972 – SEPTIEMBRE 1975

Jorge Márquez Borjas
Juan Antonio Ledezma Zavala
J. Guadalupe Vega Macías
Juan Zamarripa Ramírez
José Safa Baranda
Leonardo Hernández Covarrubias

Héctor González Lárraga
Alejandro Reyes Segura
Rodolfo Durán Langhoff
Héctor Contreras Gutiérrez
José L. Medina Labra

Cuadragésima Octava Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1975 – SEPTIEMBRE 1978

Antero González Courtade
Hugo Pérez Salazar
Gualberto Meléndez Cruz
Irene Cadena de Lozano
Leopoldo Cuéllar Facundo
Guillermo Castillo Ramos

Antonio Almazán Cadena
Félix Castro Aguilar
David Flores Orta
Bruno Contreras Martell
Cristóbal Jonguitud Salazar

Cuadragésima Novena Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1978 – SEPTIEMBRE 1981

Alfonso Lastras Ramírez
Leonor Chávez Zubeldia
Daniel Castro Miranda
José Torres García
Adalberto Lara Núñez
Héctor Rueda Castañeda

Fausto Izar Charre
Hilario Ibarra Morales
Braulio Romero Sánchez
Raúl Olivares Santos
Helios Barragán López

Quincuagésima Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1981 – SEPTIEMBRE 1984

Carlos Caballero Barnard 
Carlos Gerardo Ramírez Muñoz Ledo
Emilio de Jesús Ramírez Guerrero 
Roberto Gámez Ramos
Aurelio Gómez González
Miguel Angel Martínez Navarro
Alfredo Aburto Martínez
Juan Manuel Fortuna Trujillo 
Margarita Bacconnier Ocejo
Román González Ayala

Santiago Marcos Félix
Miguel Delgado Robles
Miguel Romero Ruiz Esparza
Heliodoro Sánchez Rodríguez
Ma. Eugenia Ramírez Ávila
José Carmen García Vázquez
Enrique Juárez Pérez
Ramiro Padilla González
Jesús Carlos Olvera
Carlos López Torres

Quincuagésima Primera Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1984 – SEPTIEMBRE 1987

Luis Tinajero Portes
Jesús Medina Romero
Petronilo Lara Núñez
Augusto Contreras García
Manuel López Ávila
Evaristo Gómez Hernández
Camilo Hernández Martínez
Sebastián Andrade Hernández
Guillermo Goytorea Rivera(Goytortúa?)
Pedro Hernández Gutiérrez

Armando Roque Meza
Yolanda Eugenia González Hernández
J. Jesús Aranda Castillo
Rebeca Guevara de Terán
Valentín Zavala Álvarez
Álvaro Elías Loredo
Jorge Lozano Armengol
Alejandro Vidal Carlos Coussin
José de Jesús Hernández Barboza
Rosalío Tovar Ortiz

Quincuagésima Segunda Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1987 – SEPTIEMBRE 1990

Agustín Bocard Alvarado
Juan Hernández de los Santos
Jorge Vinicio Mejía Tobías
Felipe Aurelio Torres Torres
Gualberto Meléndez Cruz
Rafael Tristán López
Fausto Izar Charre
Enrique Calderón Otero
Librado Ricavar García
Raúl Olivares Santos

Guillermo Martínez Santander
José Eduardo González Sierra
Alicia Martínez Martínez
Consuelo Chávez Martínez
Ramón Merino Ramos
Manuel Rivera del Campo
Dámaso Robles García
Guillermo Tiscareño Codina
Paulino Martínez Carmona
Salvador Espinoza Lárraga

Quincuagésima Tercera Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1990 – SEPTIEMBRE 1993

Jacinto A. Lárraga Lárraga
Teófilo Torres Corzo
Lic. Víctor Manuel Pérez González
Francisco Páez Galván
José Nava Sánchez
Arturo Tello López
Pedro Luis Naif Chessani
Roberto Guerrero Guerrero
Joaquín Pozos González
Bruno Contreras Martell

Bonifacio Argüelles García
José Escobedo Coronado
Manuel López Ávila
Yolanda Eugenia González Hernández
Raúl Solís Monreal
José Hernández Rodríguez
Alfonso Juárez Pérez
Miguel René Mellado Garrido
José Luis Agoitia Infante 
José Tomás Rosales López

 

 

NOTA: Teófilo Torres Corzo fue designado Gobernador del Estado y Pedro Luis Naif Chessani, presidente municipal de Rioverde, S.L.P. Sustituyeron Héctor Hernández Malahbear y J. Rogelio Huerta Hernández.

Quincuagésima Cuarta Legislatura Constitucional
SEPTIEMBRE 1993 – SEPTIEMBRE 97

* Amado Felipe Vega Robledo
Rubén Martínez Gaitán 
Jesús Pozos Pozos 
Rodolfo Loera Isaís 
Gerardo Limón Montelongo
Daniel Vázquez López
* Raymundo García Olivares 
Gregorio Flores Flores 
Juan Raúl Acosta Rodríguez
Gustavo Enríquez Guerrero
Eduardo Saucedo Sías
Octavio Rivera Fernández

Francisco Contreras Guerrero
Joel Ramírez Díaz
Alejandro Díaz Infante Ibarra
Rafael Turrubiartes Macías
Miguel Angel Martínez Navarro
Eduardo Muñiz Werge
Bertha Galarza Regalado (suplente)
Emilio de Jesús Ramírez Guerrero
Álvaro Elías Loredo
Antonio Monsiváis R.  
Enrique Juárez Pérez
Antonio Herrán Cabrera

Quincuagésima Quinta Legislatura Constitucional
1997 – 2000

Juan José Rodríguez Medina 
Zaida Martínez Venegas
Víctor Manuel Pérez González
Fabián Espinosa Díaz de León
Pablo Valladares García
Santos Gonzalo Guzmán Salinas
* Justino Hernández Hilaria
Gerardo Linares Mahbub
Emilio López Novoa
Celina Martínez Godínez +
Nazario Pineda Vargas
Antonio Rivera Barrón
Felipe Aurelio Torres Torres
Ma. Magdalena Vega Escobedo

Andrés Benjamín Hernández Silva
Manuel Rivera del Campo
Mario Leal Campos
José Carmen García Vázquez
Jorge Ricardo Domínguez Casanova
Pedro Pablo Cepeda Sierra
Leticia Díaz de León Torres
Marco Antonio Gama Basarte
Eugenio Guadalupe Govea Arcos
Pablo López Vargas
José Luis Palacios Espinoza 
Oscar Hernández Rayón
Jorge Luis  Ramírez Martínez

 

NOTA: A la muerte de la Dip. Celina Martínez, rindió protesta como Diputado Luis Eduardo Ahumada Azuara.

Quincuagésima Sexta Legislatura Constitucional
2000 – 2003

Javier Algara Cossío
Víctor Alonso Loredo
Aureliano Anaya Martínez
Juan Evaristo Balderas Martínez
José Ángel Castillo Torres
Alfredo Fernández Moreno
Sergio Ernesto García Basauri
Malaquías Guerra Martínez
Andrés Hernández Hernández
Santiago Hernández Robles
Gabriel López Maya
Olivo Martínez Borja
Miguel Ángel Martínez Navarro
Felisa Montañez Rivera

José Antonio Orta Lara
Humberto Páez Galván +
Ignacio Palacios Robledo
Emilio de Jesús Ramírez Guerrero
Arturo Ramos Medellín
Efraín Rodríguez Gallegos
Ángel Salas Alfaro
Francisco J. Salazar Sáenz
Fernando Toranzo Fernández
Ismael Trujillo Martínez
Xicoténcatl Turrubiartes Flores
Marco Lucano Vázquez Rodríguez
Oziel Yudiche Lara

 

 

NOTA: A la muerte del Dip. Humberto Páez Galván, rindió protesta como Diputado Fidel Castro Palomo..

Quincuagésima Séptima Legislatura Constitucional
2003 - 2006

Graciela Rojas Palacios 
Cirilo Gerardo Méndez Aguilar 
Pascual Martínez Martínez 
Pedro Carlos Colunga González 
Carlos Mauricio Rebolledo Sánchez 
Beatriz Eugenia García Reyes
Carlos Felipe Mier Padrón 
Pedro Pablo Cepeda Sierra 
Jorge Arreola Sánchez 
Galdino Martínez Méndez 
Juan Rodríguez Díaz 
Rómulo Garza Martínez
Luis Orlando Caballero Lucero
Paulino Pozos Aguilar

Rosendo Pazzi Pacheco 
José Guadalupe Rivera Rivera
Eugenio Guadalupe Govea Arcos
Liliana Carvajal Méndez
Gloria María Rosillo Izquierdo
Jesús Enedino Martínez García
José Manuel Medellín Milán
Silvia Fernández Aguilar
José Luis Ugalde Montes
Manuel Barrera Guillén
Juan Ramiro Robledo Ruiz
Eduardo Martínez Benavente
Oscar Carlos Vera Fábregat

 

NOTA: Por licencia de la Dip. Silvia Fernández Aguilar, rindió protesta como DiputadoMauricio Leyva Ortiz.

Quincuagésima Octava Legislatura Constitucional
2006 - 2009

Juan Izaguirre Ostiguín
Vicente Toledo Alvarez
Luis Manuel Calzada Macías
Raúl Paulín Rojas
Adrián Ibáñez Esquivel
Marcos Esparza Martínez
Hilario Vázquez Solano
Martha Lilia García Galarza
Adolfo Octavio Micalco Méndez
Patricio Bravo Rivera
Sonia Mendoza Díaz
Juan Pablo Escobar Martínez
Modesto Zumaya Salazar

Victoria Amparo Gpe. Labastida Aguirre
María Guadalupe Castro Almanza
Eugenio Márquez Fernández
María Guadalupe Almaguer Pardo
Jorge Alejandro Vera Noyola
Sabino bautista Concepción
María del Socorro Herrera Orta
Jorge Aurelio Alvarez Cruz
José Luis Ramiro Galero
Esther Angélica Martínez Cárdenas
Felipe de Jesús Almaguer Torres
Efraín García Rosales
José Belmarez Herrera
Enrique Octavio Trejo Azuara

Quincuagésima Novena Legislatura Constitucional
2009 - 2012

José Everardo Nava Gómez
José Luis Martínez Meléndez
Luis Manuel Calzada Herrera
Claudio Juárez Mendoza
Manuel Lozano Nieto
Alfonso José Castillo Manchuca
Pedro Pablo Cepeda Sierra
Raquel Hurtado Barrera
Oscar Bautista Villegas
Griselda Álvarez Oliveros
Xavier Azuara Zúñiga
Beatriz Eugenia Benavente Rodríguez
Vito Lucas Gómez Hernández
Juana Daniel Morales Juárez

Bernardina Lara Argüelles
Jesús Ramírez Stabros
Felipe Abel Rodríguez Leal
Tito Rodríguez Ramírez
José Luis Montaño Chávez 
Jaime Yáñez Peredo
J. Jesús Soni Bulos
Julio César Salinas Terán
José Guadalupe Rivera Rivera
Yvett Salazar Torres
Oscar Carlos Vera Fabregat
Arnulfo Hernández Rodríguez
María Patricia Álvarez Escobedo

Sexagésima Legislatura Constitucional
2012 - 2015

Juan Manuel Segovia Hernández
J. Ramón Guardiola Martínez
José Eduardo Chávez Aguilar
Ruth Noemí Tiscareño Agoitía
Federico Ángel Badillo Anguiano
Luis enrique Acosta Páramo
Rosa Ma. Huerta Valdez
Delia Guerrero Coronado
Fernando Pérez Espinosa
Miguel de Jesús Maza Hernández
Alejandro Lozano González
Rubén Guajardo Barrera
Manuel Aguilar Acuña
Ma. Del Socorro Herrera Orta

Juan Pablo Escobar Martínez
Marianela Villanueva Ponce
Alfonso Díaz de León Guillén
Christian Joaquín Sánchez Sánchez
Jorge Aurelio Álvarez Cruz
Martín Álvarez Martínez
Jaén Castilla Jonguitud
Crisógono Sánchez Lara
José Francisco Martínez Ibarra
Filemón Hilario Flores
Juan José Jover Navarro
Jorge Alejandro Vera Noyola
Eugenio Guadalupe Govea Arcos